10.10.2015
Kat.Nr. 709

Straka, Josef.

Limit 500,00 €
Straka, Josef.

Straka, Josef. 1864 Schloss Saar-Mähren - 1946 Wien
"Mädchen im Blumengarten"
Öl auf Holz, signiert, 23x24.5 cm (13 x 9 5/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
■ Straka, Historien-,Genre-und Stillebenmaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von August
Eisenmenger, zeitweilig in Italien tätig, ab 1890 Mitglied
des Wiener Künstlerhauses und seit 1900 Mitglied des
Wiener Hagenbundes, 1944 Goldener Lorbeer des Künstlerhauses

[103057]