10.10.2015
Kat.Nr. 713

Wolf, Georg.

ohne Limit
Wolf, Georg.

Wolf, Georg. 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen
"Kühe am Dorfteich"
Öl auf Leinwand, signiert, 36x54 cm (14 1/4 x 21 1/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Dressler, Münchner
Maler im 19.-20.Jahrhundert
■ Wolf, Tier-, Landschafts- und Genremaler, Zeichner und
Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg
und an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Julius Paul
Junghanns, bereiste Europa, seit 1944 in Uelzen ansässig

[103043]