10.10.2015
Kat.Nr. 726

Kaufmann, Arthur.

Limit 1.600,00 €
Kaufmann, Arthur.

Kaufmann, Arthur.
1888 Mühlheim an der Rhur - 1971 Nova Friburgo-Rio de Janeiro
"Kupferbergwerk in Bor-Serbien", eine der größten
Kupferminen Europas, mit deren Nutzung 1903 begonnen wurde,
Öl auf Platte, signiert, bezeichnet, 78x59 cm
(30 3/4 x 23 1/4 in), Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
■ Kaufmann, deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker, Autor,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, 1906 an der
Academie Julien in Paris, ab 1909 in England und seit 1911
in Italien tätig, 1919 Gründungsmitglied der Gruppe
"Das Junge Rheinland" und der Rheinischen Sezession, 1929
Gründungsdirektor der Städtischen Kunstschule in Düsseldorf,
seit 1936 in den USA und ab 1968 in Brasilien ansässig

[103019]