10.10.2015
Kat.Nr. 742

Morró, Paul.

Limit 200,00 €
Morró, Paul.

Morró, Paul. 1925 Leipzig - 2013 Tann
Pseudonym von Henze, Ingfried.
"Dame im Park"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 60x50 cm
(23 1/2 x 19 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Gorenflo: Verzeichnis der bildenden Künstler von 1880
bis heute
■ Morro-Henze (Ingfried Paul), Landschaftsmaler, Impressionist,
studierte an der Akademie in Leipzig, nach Kriegsende an der
Akademie in München, Meisterschüler von Professor Adolf
Schinnerer und Professor Hans Gött, auf internationalen
Ausstellungen vertreten

[103015]