10.10.2015
Kat.Nr. 746

Webb, James.

Limit 2.200,00 €
Webb, James.

Webb, James. 1825 London - 1895 ebenda
"Segelboote vor Texel"
westfriesische Insel an der holländischen Nordseeküste,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
monogrammiert, datiert: 1874, alte englische Klebezettel,
30x56 cm (11 3/4 x 22 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Webb, Marine-und Landschaftsmaler, Sohn des Archibald
und Bruder von Byron Webb, Schüler von Clarkson Stanfield,
1850-1888 auf diversen Londoner Ausstellungen und 1853
in der Royal Academy vertreten, bereiste Deutschland und
Holland, Werke in zahlreichen englischen Museen

[103057]