10.10.2015
Kat.Nr. 751

Faber du Faur, Otto von.

Limit 450,00 €
Faber du Faur, Otto von.

Faber du Faur, Otto von. 1828 Ludwigsburg - 1901 München
"Hans von Faber du Faur in Uniform"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitg auf altem
Klebezettel bezeichnet, Ausstellungszettel vom Künstlerverein
Weimar, 25x23 cm (9 3/4 x 9 in), geschwärzter Profilrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Faber du Faur, Otto, Sohn des Schlachtenmalers Christian
Wilhelm, studierte an der Akademie in München, anschließend
in Paris, bereiste 1883 Marokko
■ Faber du Faur, Hans, 1863 Stuttgart-1940 München, Maler,
Sohn des Malers Otto, studierte an der Akademie in Stuttgart,
der Familientradition entsprechend 1882-1888 Offizier

[103064]