10.10.2015
Kat.Nr. 803

Signac, Paul zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €
Signac, Paul zugeschrieben.

Signac, Paul zugeschrieben. 1863 Paris - 1935 ebenda
"Venedig-Ansicht mit Dogenpalast"
Aquarell über Bleistift, signiert, datiert: 1904,
20.5x30 cm (8 x 11 3/4 in), Passepartout, verglaster
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists
■ Signac, Landschaftsmaler, Aquarellist und Lithograph,
studierte an der Académie libre de Bing, seit 1884 im Salon
des Artistes Indépentants vertreten, 1909-1934 dessen
Vorsitzender, ab 1892 alljährlich in St.Tropez tätig,
bereiste die Schweiz, Rotterdam und Venedig, 1911 Chevalier,
1926 Offizier, 1933 Commandeur der Ehrenlegion, seit 1915
Peintre Officiel de la Marine
[103046]