10.10.2015
Kat.Nr. 806

Rutten, Johannes Jan.

ohne Limit
Rutten, Johannes Jan.

Rutten, Johannes Jan. 1809 Dordrecht - 1884 ebenda
"Marktfrau auf der Terrasse"
Aquarell, signiert, 23x17 cm (9 x 6 3/4 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur: Scheen: Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950, Thieme-Becker:
Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler
■ Rütten, niederländischer Architektur-,Genre-und Interieur-
maler, Zeichner, Aquarellist, Schüler von Abraham van Strij
und von George Adam Schmidt

[103014]