10.10.2015
Kat.Nr. 809

Pausinger, Clemens von.

ohne Limit
Pausinger, Clemens von.

Pausinger, Clemens von. 1859 Wien - 1914 ebenda
"Mädchenbildnis mit Kiepe"
Pastell, signiert, datiert: Wien 1901, partiell
stockfleckig, 49x39 cm (19 1/2 x 15 1/4 in), originaler
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
rückseitig alter Klebezettel: J.Littauer Kunst-Salon München,
Odeonsplatz, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Dressler, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Pausinger, Bildnismaler, Pastellist, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Lindenshmit
d.J., lebte sechs Jahre in Italien, Professor, seit 1890
in Wien ansässig, ab 1900 Mitglied im Hagenbund und im
Deutsch-Böhmischen Künstlerbund
[103012]