10.10.2015
Kat.Nr. 812

Hoch, Johann Jacob.

Limit 200,00 €
Hoch, Johann Jacob.

Hoch, Johann Jacob. 1750 Mainz - 1829 ebenda
"Barock-Doppelporträt", Mutter mit Kleinkind,
feine Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1797, 20.5x16.5 cm (8 x 6 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Hoch, Maler, Zeichner, Gouache-und Miniaturmaler,
Sohn des Johann Gustav, wurde gleich seinem Bruder Friedrich
von dem Mainzer Kurfürsten Friedrich Karl von Erthal zu
seiner Ausbildung ins Ausland geschickt, schuf peinlich genau
ausgeführte Kabinettstücke in Öl, Gouache und Zeichnungen

[103059]