10.10.2015
Kat.Nr. 815

Wolff, Andreas zugeschrieben.

Limit 900,00 €
Wolff, Andreas zugeschrieben.

Wolff, Andreas zugeschrieben. 1652 München - 1716 ebenda
"Der Tod des Heiligen Bendikt"
fein und detailreich gemalte, vielfigurige Szene,
Tuschzeichnung und Aquarell über Feder, rückseitig alt
bezeichnet, alt montiert, Bildteil fast vollständig erhalten,
30x20 cm (11 3/4 x 7 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker
■ Wolff (Johann Andreas), Maler und Zeichner, Sohn des Joans,
Schüler seines Vaters und des Balthasar Ableithner,
kurfürstlicher und bischöflicher Freisinger Hof-und
Kammermaler, pflegte vor allem das Altarbild

[103059]