10.10.2015
Kat.Nr. 819

Ridinger, Johann Elias.

ohne Limit
Ridinger, Johann Elias.

Ridinger, Johann Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg
"Anno 1729 haben Ihro Hoch-Fürstl.Durchl.Carl Alexander
Herzog zu Würtenberg disen Hirsch bey Battaschin in dem
Königreich Servien geschoßen", Kupferstich, 35.5x28 cm
(14x11 in), verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
■ Ridinger, Maler und Graphiker, Schüler von Georg Philipp
Rugendas in Augsburg, 1759 Direktor der Akadmie in Augsburg,
schuf etwa 1600 Kupferstiche und Radierungen mit Jagdszenen
[103064]