10.10.2015
Kat.Nr. 820

Longhi, Pietro.

Limit 950,00 €
Longhi, Pietro.

Longhi, Pietro. 1702 Venedig - 1785 ebenda
"Rokoko-Gesellschaft", humorvoll-ironisch geschilderte
Genreszene der venezianischen Kultur-und Sittengeschichte,
Tuschfederzeichnung, signiert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker:
Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler
■ Longhi (eigentlich Falca, seit 1733 Longhi), Vater des
Alessandro, italienischer Goldschmied, Genre-und Bildnismaler,
Zeichner, Schüler von Giuseppe Maria Crespi und Antonio
Balestra in Bologna, 1763 Lehrer und Direktor der Zeichen-
Akademie von Pisani in Venedig, 1766 Mitglied der Maler-
Akademie ebenda

[103017]