10.10.2015
Kat.Nr. 821

Richter, Ludwig, Kopie nach.

ohne Limit
Richter, Ludwig, Kopie nach.

Richter, Ludwig, Kopie nach. 1803 Dresden - 1884 ebenda
"Der verliebte Schäfer"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, 16.5x22 cm (6 1/2 x 8 5/8 in),
rückseitig undeutlicher alter Sammlung-Stempel,
Passepartout, verglaste Leiste, Literatur: Thieme-Becker
■ Richter, Maler, Radierer, Zeichner, Illustrator,
1828-1835 Lehrer an der Zeichenschule der Meissner Porzellan-
Manufaktur, 1836-1871 Professor an der Dresdner Akademie,
Buchillustrationen für etwa 150 Bücher mit 2000 Holzschnitten,
in Vorzeichnungen entstand eine idyllisch-märchenhafte Bildwelt

[103046]