10.10.2015
Kat.Nr. 823

Lange, Ludwig.

Limit 200,00 €
Lange, Ludwig.

Lange, Ludwig. 1808 Darmstadt - 1868 München
2er Satz Zeichnungen "Athen vom Olivenwlad aus" und
"Am Platz des alten Akademieberg Athen"
Bleistiftstudien, bezeichnet, einmal signiert, 19x29 cm
(7 1/2 x 11 1/2 in), 27.5x34 cm (10 3/4 x 13 1/2 in),
partiell fleckig, ein Passepartout, ein verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Lange, Architekt, Zeichner, Veduten-und Landschaftsmaler,
Bruder des Julius, 1833-1834 Schüler von Carl Rottmann in
München, 1835-1838 Lehrer am Königlichen Gymnasium in Athen,
1847-1868 Professor an der Akademie in München

[103046]