10.10.2015
Kat.Nr. 826

Susemihl, Johann Conrad zugeschrieben.

ohne Limit

1767 Rainrod - nach 1838
Vogel-Porträt, "Eule", Gouache, unsigniert, bezeichnet,
28x30 cm (11 x 11 3/4 in), fleckig, Passepartout,
verglaster neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Schmaling: Künstlerlexikon Hessen-Kassel
■ Susemihl, Zeichner, Kupfer-und Stahlstecher, Illustrator,
Bruder des Johann Theodor, Vater des Eduard, studierte an
den Akademien in Kassel und Darmstadt, seit 1800 Hof-
Kupferstecher in Darmstadt
[103032]