10.10.2015
Kat.Nr. 827

Lepaulle, Guillaume Gabriel.

Limit 500,00 €
Lepaulle, Guillaume Gabriel.

Lepaulle, Guillaume Gabriel. 1804 Versailles - 1886 Ay
"Hunde im Stall-Interieur"
Aquarell, signiert, datiert: 1832, 23x30 cm (9x11 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker: Allgemeines
Lexikon der bildenden Künstler
■ Lepaulle (Francois Guillaume Gabriel), Bildnis-,Genre-
und Landschaftsmaler, Aquarellist, Orientalist, studierte an
der Akademie in Paris, Schüler von Henri Regnault, Horace
Vernet und Jean Victor Bertin, 1824-1879 regelmäßig auf
Pariser Salon Ausstellungen vertreten, bereiste Südeuropa
[103015]