10.10.2015
Kat.Nr. 828

Meyer-Eberhardt, Kurt.

ohne Limit
Meyer-Eberhardt, Kurt.

Meyer-Eberhardt, Kurt. 1895 Leipzig - 1977 München
"Zwei Pudel"
Aquarell, monogrammiert, 16x19 cm (6 1/4 x 7 1/2 in),
Passepartout, verglaster Silberrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists
■ Meyer-Eberhardt (eigentlich Meyer, Kurt, seit 1916
Meyer-Eberhardt), Tier-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Radierer, studierte an der Akademie in Weimar, Schüler von
Theodor Hagen, seit 1915 in München ansässig, bereiste
Italien und Frankreich, auf Ausstellungen der Münchner
Neuen Sezession vertreten
[103015]