10.10.2015
Kat.Nr. 835

Zille, Heinrich.

Limit 500,00 €
Zille, Heinrich.

Zille, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Berliner Type", Kohlezeichnung, unsigniert, rückseitig
roter Nachlaßstempel, zusätzlich von Sophie Zille (seiner
Schwiegertochter, 1900-1970, Gattin von Walter Zille)
monogrammiert, 11x9 cm (4 1/4 x 3 1/2 in), Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
■ Zille, Zeichner, Maler, Lithograph und Photograph,
zeichnete ab 1900 für die "Lustigen Blätter" "Simplicissimus"
und die "Jugend", beschickte ab 1901 die Ausstellungen der
Zeichnerischen Künste der Berliner Sezession, seit 1924
Mitglied der Preußischen Akadmie der Künste
"Das Beste seiner Zeichnungen liegt nicht in der Form,
sondern im Einfall, im Griff der Situation"
[103019]