10.10.2015
Kat.Nr. 842

Sormani, Gian Luciano.

Limit 480,00 €
Sormani, Gian Luciano.

Sormani, Gian Luciano. 1867 Legnano - 1938 Venedig
"Venedig" Panorama-Ansicht mit dem Dogenpalast und
Campanile di San Marco (Glockenturm des Markusdoms),
Aquarell, signiert, 36x55 cm (14 1/8 x 21 5/8 in),
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Sormani, Veduten-und Genremaler, Aquarellist, Buchkünstler,
studierte an der Akademie in Venedig, Schüler von Professor
Pompeo Marino Molmenti, Lehrtätig an den Akademien in
Neapel und Venedig

[103055]