10.10.2015
Kat.Nr. 845

Nägele, Reinhold.

Limit 4.000,00 €
Nägele, Reinhold.

Nägele, Reinhold. 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart
"Nordseite des Feldbergs" in Baden-Württemberg,
der höchste Berg Deutschlands außerhlab der Alpen,
Gouache, signiert, datiert: 1937, bezeichnet, 35x50 cm
(13 3/4 x 19 3/4 in), verglaster Goldrahmen, Rahmen defekt,
Literatur: Nagel: Schwäbisches Künstlerlexikon, Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Nägele, Veduten-, Landschafts- und Bildnismaler, Graphiker,
Aquarellist, Hinterglasmaler, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in Stuttgart, 1923 Mitbegründer der Stuttgarter
Sezession und deren stellvertretender Leiter, emigrierte
1939 mit seiner jüdischen Frau über Paris und London nach
New York City und kehrte erst 1963 nach Deutschland zurück
[103046]