10.10.2015
Kat.Nr. 848

Heckendorf, Franz.

Limit 450,00 €
Heckendorf, Franz.

Heckendorf, Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Wahrzeichen von München", Arrangement mit Frauenkirche,
Rathaus, Mariensäule und dem alten Saatswappen (1923-1950),
Aquarell, monogrammiert, datiert: (19)51, 43x29 cm
(17 x 11 1/2 in), Passepartout, verglaste Leiste,
Literatur: Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
■ Heckendorf, Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler,
Graphiker, Aquarellist, studierte an der Akademie in Berlin,
Schüler von Lovis Corinth, seit 1909 auf Ausstellungen der
Berliner Sezession vertreten, 1917 Mitglied im Deutschen
Künstlerbund, nach dem Krieg Professor an der Akademie
in Wien, später in Salzburg tätig
[103017]