10.10.2015
Kat.Nr. 849

Fussmann, Klaus.

ohne Limit
Fussmann, Klaus.

Fussmann, Klaus. 1938 Velbert -
"Blüten", Farbradierung, monogrammiert, Probedruck,
24.5x31.5 cm (9 5/8 x 12 3/8 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Gorenflo, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Fußmann, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Graphiker, Aquarellist, Kunsthistoriker, studierte an der
Folkwang-Schule in Essen und an der Akademie in Berlin,
seit 1966 freischaffend tätig, ab 1974 Professor an der
Berliner Akademie, 1989 Mitglied der Freien Akademie Hamburg
[103013]