10.10.2015
Kat.Nr. 850

Tübbecke, Paul.

ohne Limit
Tübbecke, Paul.

Tübbecke, Paul. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Spaziergänger in Herbstlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: 1891,
44x29 cm (17 1/4 x 11 1/2 in), verglaster Profilrahmen,
Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Scheidig: Die Weimarer Malerschule, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Tübbecke (Paul Wilhelm), Landschaftsmaler und Radierer,
studierte an der Akademie in Berlin, 1873 Schüler von Ludwig
Richter in Dresden und 1874-1880 Schüler von Theodor Hagen
an der Kunstschule in Weimar

[103003]