10.10.2015
Kat.Nr. 851

Dielmann, Julius.

Limit 200,00 €
Dielmann, Julius.

Dielmann, Julius. 1862 Frankfurt am Main - 1931 ebenda
"Romantische Waldlandschaft im Taunus"
mit Rotwildstaffage und Blick auf Burg Königstein,
Aquarell, signiert, datiert: 1906, 29x46 cm (11 1/2 x 18 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen
■ Dielmann, Landschafts-und Tiermaler, Aquarellist,
Sohn des Jakob Fürchtegott, Vater des Emil, Mitglied der
Kronberger Malerkolonie

[103013]