10.10.2015
Kat.Nr. 852

Strohschein, Dorothea.

Limit 450,00 €
Strohschein, Dorothea.

Strohschein, Dorothea. 1883 Dirschau - 1967 Berlin
"Insel Hiddensee"
Aquarell, signiert, 31.5x45.5 cm (12 3/8 x 17 7/8 in),
Passepartout, verglaster Rahmen
■ Strohschein, Malerin, Aquarellistin, seit 1890 in
Berlin anässig, Schülerin von Carl Scherres, bereiste
das Mittelmeer und Brasilien, 1928 auf Hiddensee, Mitglied
des Hiddensoer Künstlerinnenbundes und der Reichskammer
der bildenden Künste in Berlin
[103020]