10.10.2015
Kat.Nr. 853

Schiering, Kurt.

Limit 150,00 €
Schiering, Kurt.

Schiering, Kurt. 1886 Markranstädt - 1918 Banos del Toro
"Parthenon auf der Akropolis in Athen"
Tempel der Stadtgöttin Pallas Athena Parthenos,
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: 1910, 42x55 cm
(16 1/2 x 21 1/2 in), verglaster Profilrahmen, Literatur:
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary
of Artists, Thieme-Becker
■ Schiering (Wilhelm Walter Kurt), Landschaftsmaler,
Zeichner, Aquarellist, Lithograph, studierte an der Akademie
in Leipzig, bereiste 1909 Italien, 1910 Greichenland, Ägypten,
Syrien und Palästina, dann Spanien und Frankreich, 1913
Argentinien, Brasilien und Chile, seit 1915 ebenda ansässig

[103013]