10.10.2015
Kat.Nr. 856

Mühsam, Fritz.

Limit 380,00 €
Mühsam, Fritz.

Mühsam, Fritz. 1881 - 1946
"Weiblicher Akt im Armlehnstuhl"
Aquarell über Bleistift, signiert, 46x32 cm (18 x 12 1/2 in),
kleiner Knick am unteren Eck, oberer Rand leicht fleckig,
Wasserzeichen J.Perrigo, Passepartout, Literatur: Dressler
Deutsche bildende Künstler und Kunstwissenschaftler, Gorenflo:
Verzeichnis der bildenden Künstler von 1880 bis heute
■ Mühsam, deutsch-französischer Bildnis-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, in Paris aktiv, Mitglied im Deutschen Künstlerbund

[103051]