10.10.2015
Kat.Nr. 857

Brüning, Max.

ohne Limit
Brüning, Max.

Brüning, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen
"Mademoiselle érotique", Radierung, signiert, 33.5x22.5 cm
(13 1/8 x 8 7/8 in), Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Brüning, Maler und Graphiker, studierte an den Akademien
in Leipzig und München, Meisterschüler von Franz von Stuck,
Zeichenlehrer des preußischen Kronzprinzen Wilhelm, entwickelte
eine gefällig erotische, oft zweideutige Sammlergraphik

[103051]