10.10.2015
Kat.Nr. 859

Strawalde.

Limit 80,00 €
Strawalde.

Strawalde.
alias Böttcher, Jürgen. 1931 Frankenberg -
"Schlummernde Venus", aus der Folge von 6 Paraphrasen
nach Giorgione (1478 Castelfranco Veneto-1510 Venedig),
Farbserigraphie, signiert, 29x41 cm (11 1/2 x 16 1/8 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Böttcher, bekannt unter dem Pseudonym Strawalde, Maler,
Graphiker und Filmregisseur, studierte an den Akademien
in Dresden und Potsdam, auf internationalen Ausstellungen
vertreten, Werke in diversen internationalen Museen
[103051]