10.10.2015
Kat.Nr. 864

Ury, Lesser.

ohne Limit
Ury, Lesser.

Ury, Lesser. 1861 Birnbaum - 1931 Berlin
"Bäume am Ufer des Grunewaldsees", Radierung, signiert,
numeriert: 9/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
11x14.5 cm (4 1/4 x 5 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus einer Folge von sieben Radierungen, erschienen in der
Mappe "Lesser Ury-Berliner Impressionen",
Literatur: Rosenbach: Werkverzeichnis No.22-28
■ Ury, Maler und Grafiker, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, seit 1887 in Berlin ansässig, zu seinen
bevorzugten Themen gehörten die Straßen Berlins, Kaffee-
hausszenen und die Landschaft der Mark Brandenburg, auf
Ausstellungen der Berliner Sezession vertreten

[103006]