10.10.2015
Kat.Nr. 878

Bargheer, Eduard.

Limit 120,00 €
Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Tam-Tam", Farblithographie 1960, signiert,
numeriert: 74/120, 42x59 cm (16 1/2 x 23 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.226
■ Bargheer, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker,
studierte in Hamburg, zeitweise Dozent an der Kunstschule
ebenda, wechselnd in Forio d'Ischia und Hamburg ansässig,
1958 Professor an der Akademie in Rom, ein bedeutender
Farbensymphoniker

[103051]