10.10.2015
Kat.Nr. 881

Christo.

ohne Limit
Christo.

Christo. 1935 Gabrovo -/New York
"Wrapped Reichstag-project for Berlin"
Farboffset 1994 nach einer Zeichnung, in der Platte signiert
und datiert, 54x89 cm (21 1/4 x 35 in), Blattgröße: 70x100 cm
(27 1/2 x 39 1/4 in), verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Christo, eigentlich Christo Javacheff, amerikanischer
Objekt-Künstler und Zeichner bulgarischer Herkunft, studierte
an den Akademien in Sofia und Wien, ab 1958 in Paris tätig,
1959 Heirat mit Jeanne-Claude, seit 1964 in New York ansässig

[103005]