10.10.2015
Kat.Nr. 883

Purrmann, Hans.

Limit 450,00 €
Purrmann, Hans.

Purrmann, Hans. 1880 Speyer - 1966 Basel
"Kapelle und Brunnen in Levanto", Lithographie nach dem
Gemälde "Barockhof mit Bäumen" von 1964, Jahresgabe der
Karl-Hofer-Gesellschaft Berlin 1965, signiert, numeriert:
168/210, am unteren Rand zwei Knicke, 51x63cm
(20 x 24 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen
■ Purrmann, Maler, Graphiker, Kunstschriftsteller, Sammler,
studierte an der Akademie in München, dort Schüler von
Franz von Stuck, 1906-1914 bei Henri Matisse in Paris,
anschließend wechselnd in Berlin, Rom, Florenz und Montagnola
tätig, auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten
[103017]