10.10.2015
Kat.Nr. 886

Meid, Hans.

ohne Limit
Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Kuppelei", Radierung 1914, signiert, datiert, bezeichnet:
Probedruck, 17x19 cm (6 3/4 x 7 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Werksverzeichnis Jentsch No.120
■ Meid, Maler und Radierer, seit 1919 Lehrer an der Hochschule
für bildende Künste in Berlin, ab 1910 vorwiegend Graphiker,
seit 1948 Professor an der Akademie in Stuttgart, einer der
geistreichsten Meister der impressionistischen Radierung,
von einem erstaunlichem Reichtum der malerischen Nuancen
innnerhalb des Schwarz-Weiß
[103051]