10.10.2015
Kat.Nr. 1004

Hochzeitsdose.

Limit 4.500,00 €
Hochzeitsdose.

Hochzeitsdose. SALZBURG Ende 16.Jahrhundert, 1594 datiert,
Silber, innen vergoldet, außen partiell vergoldet, graviert,
frontal graviertes Stadtwappen von Regensburg und Familien-
Wappen, zylindrischer Korpus mit profilierten Rändern,
Scharnierdeckel mit Balusterknauf, frontal Fallriegel mit
Öse, Höhe: 4 cm (1 1/2 in), ø 5 cm (5 in), 62 Gramm,
Punzen: unbekannte Stadtmarke vermutlich Zell am See
(Salzburger Land), Meistermarke RA im Oval,
im Deckel Salzburger Repunzierungsstempel von 1806-1807
für die Entrichtung einer Sondergebühr (steuerpflichtige
bereits gestempelte Arbeiten),
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.7837, 7877, Divis: Goldstempel aus aller Welt No.81
■ Stammwappen der Familie von Schneeweiß um 1600,
ein österreichisches altes Adelsgeschlecht das vornehmlich
im Erzstift Salzburg ansässig war
■ Provenienz: Niederbayrischer Privatbesitz

[103055]