10.10.2015
Kat.Nr. 1006

Barock-Relief.

Limit 1.500,00 €
Barock-Relief.

Barock-Relief. AUGSBURG 1720-1730,
Meister Franz Thaddäus Lang (um 1693-1773, 1719 Meister),
Silber, getrieben, vergoldete Platte,
"Maria Immakulata" von Engeln flankiert, Blütenkranz mit
Schriftband "Gelobte sey die Allerheiligste Maria,
Dreyfaltigkeit und die unbefleckte Empfencknis"
fein gravierte Bekrönung mit "Gottvater, Sohn Gottes und
Heiliger Geist", Punzen: Pinienzapfen, undeutliche Meister-
marke an einer Bohrrung, Länge: 18 cm (7 in)
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.2118

[103065]