10.10.2015
Kat.Nr. 1023

Klinkosch, Josef Carl.

Limit 800,00 €
Klinkosch, Josef Carl.

Klinkosch, Josef Carl. 1822 Wien - 1888 ebenda
WIEN 1920er Jahre, Paar "Art Déco-Pokale",
935er Silber mit Hammerschlagdekor, innen vergoldet,
umlaufend reliefierte vergoldete florale Ranken, schlanker
Stengelschaft mit plastischen Palmetten und spiralförmiger
Schlange, gravierte Widmung von Arthur Krupp (19)28 datiert,
Punzen: Feingehalt, Meistermarke JCK, Wiedehopf-Marke,
Höhe: 19.5-20 cm (7 3/4-7 7/8 in), 440 Gramm,
Literatur: Neuwirth: Wiener Gold-und Silberschmiede und ihre
Punzen 1867-1922 Band I Seite 62, Seite 296-301
■ ehemals Adelsbesitz der Familie Krupp von Bohlen und Halbach
■ Klinkosch, Josef Carl, ab 1880 Ritter von, seit 1869
Alleininhaber der 1797 gegründeten Firma, kaiserlich-
königlicher Hof-Gold-und Silberwaren-Lieferant, ab 1884
übernehmen seine Söhne Isidor und Arthur den Betrieb, 1918
wurde die Firma von Arthur Krupp (1856 Wien-1938 Berndorf)
erworben und unter dem Namen J.C. Klinkosch weitergeführt
[103013]