10.10.2015
Kat.Nr. 604

Altmeister-Porträtist.

ohne Limit
Altmeister-Porträtist.

Altmeister-Porträtist.
"Höfisches Herren-Porträt" mit Allonge-Perücke,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 23x19 cm
(9 x 7 1/2 in), ohne Rahmen
■ die Allongeperücke kam um 1630 am Hof König Ludwigs XIII.
von Frankreich auf, wurde unter dem Sonnenkönig Ludwig XIV.
Mode und erfreute sich bis circa 1730 beim Adel und als
Amtstracht in ganz Europa großer Beliebtheit
[103032]