10.10.2015
Kat.Nr. 606

Süddeutscher Maler Ende 18.Jahrhundert.

Limit 900,00 €

Votivbild "Heilige Leonhard"
"Durch die Fürbitte des Heiligen Leonhard werden: Teufel
ausgetrieben, die Tauben hörend, die Stumen redend, die
Blinden sehend, die Gefangenen erledigt, die Lahmen gehend,
das Vieh wird gesud, die Kranken werden gesund"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 87.5x60.5 cm (34 1/2 x 23 3/4 in)
ehemals geschwärzter originaler Profilrahmen
■ Leonhard von Limoges, fränkischer Adelssohn 6.Jahrhundert,
Eremit, Diakon, gründete das Kloster Noblat, Schutzpatron der
Gefangenen und Kranken, seine Attribute sind Krummstab und
Kette, Gedenktag: 6.November

[103064]