10.10.2015
Kat.Nr. 611

Meister von Liesborn.

Limit 4.500,00 €
Meister von Liesborn.

Meister von Liesborn. Zweite Hälfte 15.Jahrhundert,
"Engel", Öl auf Holz, rückseitig bezeichnet, 43x29 cm
(17 x 11 1/2 in), profilierter Rahmen im gotischen Stil,
Literatur: Thieme-Becker
■ Liesborn bei Münster liegt in Nordrhein-Westfalen,
bekannt durch das Kloster Liesborn und dessen Abteikirche,
nach dem ehemaligen Passionsaltar der Klosterkirche ist der
Meister von Liesborn mit seinem Notnamen benannt worden,
den er um 1465 geschaffen hat und der von Abt Heinrich
von Kleve geweiht worden ist,
der Meister von Liesborn war 1460-1490 in Westfalen tätig,
es wird in der späteren Kunstgeschichte vermutet, dass er
mit Johann von Soest identisch ist,
der Liesborner Altar ist 1704 zerlegt worden und wurde 1807
bei Aufhebung des Klosters unter der französischen Besatzung
zu Einzelteilen zersägt und an Privatleute verkauft, seine
Werke zeichnen sich durch anmutige und empfindungsvolle
Gestalten aus
[103059]