10.10.2015
Kat.Nr. 615

Morzer, Johann Georg zugeschrieben.

Limit 1.400,00 €

um 1700 in Bayern - 1775 Steyr
Pendant Porträts, "Damen-Halbbildnis mit Rose und Ring"
(Symbole für Liebe, Ehe und Treue),
"Herren-Halbbildnis mit Ähre" (Symbol für Überfluss),
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, je 50x37 cm
(19 3/4 x 14 1/2 in), schwere vergoldete Stuckrahmen, Rahmen
nicht identisch, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
■ Morzer (Mortzer), bedeutender österreichischer Kirchen-
und Porträtmaler, Sohn und Schüler des Malers Josef Morzer,
1723 in Gmunden Heirat mit Maria Jacoba Theresia, Tochter
des Malers Ignaz Höratz, 1735 Bürger von Steyr, Werke im
Heimatmuseum von Steyr und im Stift Kremsmünster, seine
Tochter Maria Anna Katharina Gürtler (1724 Steyr-1797 ebenda)
war ebenfalls eine bekannte Malerin, 1986 Johann-Georg-Morzer-
Ausstellung im Morzerkeller, Altes Stadttheater in Steyr
[103059]