10.10.2015
Kat.Nr. 617

Winghe, Jeremias van zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €

1578 Brüssel - 1645 Frankfurt am Main
"Marktfrau mit Obst und Blumen"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 36x30 cm (14 1/8 x 11 3/4 in),
doubliert, alter Spannrahmen, breiter Flammleisten-Rahmen
aus der Zeit, Literatur: Möller: Bilder-und Spiegelrahmen
vgl.Abbildung No.34, Wurzbach: Niederländisches Künstler-
lexikon, Thieme-Becker
■ Winghe, Sohn und Schüler des Josse, später Schüler von
Frans Badens in Antwerpen, bereiste Italien, ab 1616 in
Frankfurt am Main tätig
■ bereits im 16.Jahrhundert wurden Arrangements von
stillebenartigem Charakter zunehmend in Historiendar-
stellungen eingebunden, deren genrehafter Aspekt gleichzeitig
zunahm, als logische Folge entwickelte sich daraus das Genre
der Marktdarstellung, wo man das vielfältige Warenangebot
und die meisterliche Verbindung von Figuren-und Stilleben-
malerei bewundern kann

[103055]