10.10.2015
Kat.Nr. 626

Meyer, Felix.

Limit 1.800,00 €
Meyer, Felix.

Meyer, Felix. 1653 Winterthur - 1713 Schloss Wyden
Pendant "Romantische Gebirgslandschaften"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
20.5x17 cm (8 x 6 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
■ Meyer, Schweizer Landschaftsmaler und Radierer, Freskant,
Schüler von Johann Franciscus Ermels in Nürnberg, ebenda
Bekanntschaft mit Willem van Bemmel, bereiste 1673 Italien,
1699-1703 in Bern tätig

[103064]