10.10.2015
Kat.Nr.
634
Niederländischer Altmeister 18.Jahrhund
Limit
Kat.Nr.
634
Limit 1.800,00 €
Niederländischer Altmeister 18.Jahrhundert.
Huysum, Jan van, Nachfolge. 1682 Amsterdam-1749 ebenda
"Blumen-und Fruchtstilleben"
üppiges, fein und detailreich gemaltes Bukett in einer
Amphore mit Amoretten-Relief, auf der Tischplatte Granatäpfel,
Trauben und Kirschen vor einem Landschafts-Hintergrund,
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, 42.5x32 cm
(16 3/4 x 12 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Thieme-Becker
■ Huysum, niederländischer Maler, Sohn und Schüler des
Justus, widmete sich zunächst der Landschaftsmaler und fing
erst im reiferen Alter an, Blumen-und Fruchtstücke zu malen
[103057]