10.10.2015
Kat.Nr. 648

Neapolitanische Schule 17.Jahrhundert.

Limit 2.100,00 €

Ribera, Jusepe de, Werkstatt. 1591 Játiva - 1652 Neapel
"Herren-Charakterporträt"
Brustbild im ausgeprägtem Helldunkel-Kontrast,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 66x54.5 cm (26 x 21 1/2 in),
partiell restauriert, doubliert, kleiner Kratzer im
Gesicht, geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
■ Ribera (Guiseppe), italienischer Maler spanischer Herkunft,
Schüler von Francesco Ribalta in Valencia, Hofmaler von
Herzog von Osuna, Vizekönig von Neapel, 1630 Mitglied der
Accademia di San Luca in Rom, zahlreiche Schüler lernten
in der Werkstatt Riberas

[103047]