10.10.2015
Kat.Nr. 683

Arp, Carl.

Limit 1.200,00 €
Arp, Carl.

Arp, Carl. 1867 Kiel - 1913 Weimar
"Stimmungsvolle verschneite Fluss-Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)04,
52x72 cm (20 1/2 x 28 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Scheidig: Die Weimarer Malschule,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
■ Arp (Carl Johann Heinrich), Maler und Radierer, Vetter
von Hans Arp, studierte an der Kunstschule in Weimar,
Schüler von Graf Leo von Kalckreuth und Theodor Hagen,
1912 Professor, malte meist Landschaften mit Motiven aus
Schleswig-Holstein und der Umgebung von Weimar in spät-
impressionistischer Auffassung, auf den großen deutschen
Ausstellungen vertreten
[103012]