10.10.2015
Kat.Nr. 1001

Branntweinschale.

Limit 200,00 €
Branntweinschale.

Branntweinschale. AUGSBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Carl Schuch (1652-1731, 1682 Meister), Silber,
getrieben, innen vergoldet, ovale, achtpassig geschweifte
Form, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Breite: 14 cm
(5 1/2 in), 57 Gramm, Literatur: Seling: Die Augsburger
Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.1793

[103049]