10.10.2015
Kat.Nr. 1002

Barock-Patene.

Limit 300,00 €
Barock-Patene.

Barock-Patene. AUGSBURG Mitte 17.Jahrhundert,
Meister Hans Georg Lang (1665 gestorben, um 1627 Meister),
Silber, profiliert, graviert, ovale Schale mit wellenförmig
gebogtem Rand, seitlich kleiner Riss, am Fuß restauriert,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Breite: 17.5 cm (6 7/8 in), 120 Gramm, Literatur: Seling:
Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.1430

[103049]