10.10.2015
Kat.Nr.
65
Acier, Michel Victor.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
65
Acier, Michel Victor.
ohne Limit
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1774-1814, Modell-Jahr: 1776, Modell-No.F 50,
"Knabe mit Hund und Flinte", später farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, eine Rockecke bestoßen,
Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Ritzmarke, blaue Schwertermarke
mit Stern einmal gestrichen, Literatur: Bergmann: Band II,
Meissener Figuren, Modellnummern A 1-Z 99, Katalog-No.48
■ Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[103037]